Топ 3 игровых движка или как создать игру!

0 1
Read Time:1 Minute, 57 Second

Топ 3 игровых движка или как создать игру!

Данную статью я посвящаю тем кто желает создать игру, но при этом ещё не знает с чего начать, а если и знает азы, то явно недоумевает какой движок выбрать. “Игрово́й движо́к — это центральный программный компонент компьютерных и видеоигр или других интерактивных приложений с графикой, обрабатываемой в реальном времени.” Именно так нам рассказывает об этом википедия. Если говорить совсем по простому, то это программа с помощью которой вы можете создать свою собственную игру. Игровых движков очень много и все они предназначены для создания разных игр. Одни идеально подходят для ММОРПГ, а другие для шутеров.

В данной небольшой статье я расскажу про 3 самых лучших, самых функциональных и при этом простых на мой взгляд движков.

1 место. Первое место по праву занимает движок Unity 3D. С помощью него можно создать игру почти любого жанра, от какой – нибудь примитивной инди до суперского РПГ на уровне TheElderScrolls. Движок очень прост в использовании, но несмотря на это представляет большой функционал для создания игры. Графика так же на высшем уровне, но с искусственным интеллектом врагов придётся покопаться, что бы сделать его приемлемым. Бесплатная версия содержит немного урезанные возможности чем в платной версии, которая стоит аж 1500$!!!

2 место. Второе место занимает CryEngine, на котором был создан Crysis! Этот движок отлично подходит для создания шутеров. Здесь есть всё для этого: графика, эффекты, физика и отличное поле для создания игрового пространства. Разработчики из Crytecпостарались и даже создали там небольшой проект, показывающий нам, на что способен движок. Сейчас на официальном сайте он доступен бесплатно!

3 место. Ну и третье место занимает движок GameMaker. Это вовсе не значит, что он является самым плохим среди этих трёх. На самом деле эти движки вообще нельзя сравнивать, так как они предназначены для разных жанров (кроме Unityконечно). Например, GameMakerслужит для создания 2D’шных игр или инди – игр. Вам не нужно знать какой либо язык программирования для создания игр в GameMaker’е. Всё так же интуитивно понятно, но так же, как и в случае с Unity, в бесплатной версии вас ожидает ограниченный функционал.

Надеюсь данная статья помогла вам и с помощью неё вы сможете определиться с выбором игрового движка или конструктора. Вам вовсе необязательно знать какой либо язык программирования для создания вашей будущей игры, так как в интернете вы найдёте огромное количество уроков и статей по данным игровым движкам.

Творите своё и до встречи! 🙂

Happy
Happy
100 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %